Jair Bolsonaro é uma ameaça ao Brasil e à saúde mundial

Manifesto internacional contra o presidente brasileiro Jair Bolsonaro


Esta carta é dirigida a todos aqueles e aquelas que defendem a humanidade para além das fronteiras. A pandemia da Covid-19 ataca todos os seres humanos, sem distinção de nacionalidade, etnia ou classe social. Mas a grande maioria da população, aqueles que não fazem parte do 1% dos privilegiados, são infinitamente mais vulneráveis. Quase todos os governos do mundo tomaram medidas sanitárias, econômicas e políticas para enfrentar esta tragédia. Na ausência de uma vacina, o isolamento social é a principal resposta para preservar vidas.


No Brasil, não são realizados testes massivos e a subnotificação dos casos é alarmante. Por outro lado, o sistema de saúde está em colapso devido à falta de leitos, de unidades de cuidados intensivos, de material médico... Os profissionais de saúde, que estão na linha da frente na guerra contra o vírus, sofrem devido à falta de equipamento e trabalham jornadas exaustivas tentando salvar vidas. O número de pessoas infectadas e mortas entre eles é também preocupante.


Por outro lado, a ajuda emergencial de pouco mais de 100 dólares por mês durante três meses, para os setores mais vulneráveis, é paga tardiamente, de forma deficiente e faz com que as filas de espera nas agências bancárias sejam intermináveis para recebê-la.


A crise sanitária e econômica que sofre povo brasileiro, a tragédia de ser hoje o segundo país do mundo em número de mortes por coronavírus e o epicentro da pandemia na América Latina, não se deve a nenhuma "fatalidade natural". É o produto de uma política deliberada do seu Governo, do Presidente da República: Jair Bolsonaro. Um negacionista e autoritário, que desde a cadeira presidencial dirige uma verdadeira cruzada contra a ciência, atacando constantemente o isolamento social necessário para enfrentar a epidemia. Bolsonaro, juntamente com o lobby de um importante setor das elites brasileiras, defende "a saúde dos mercados" em detrimento da saúde pública. Eles aproveitam a situação para fechar cada vez mais os espaços democráticos, aumentar o desmatamento da Amazônia, invadir e ameaçar as nações indígenas e deixá-las expostas ao vírus, atacar a educação, a cultura e a ciência, cortando os recursos necessários para a sua manutenção e desenvolvimento.


A política e a postura de Bolsonaro são um risco à saúde nacional, mas também uma ameaça à saúde mundial. Vários países já começam a fazer uma espécie de "cerco sanitário" ao país, o que pode aprofundar ainda mais a crise. Por isso, entramos com o pedido de impeachment de Bolsonaro, são cerca de 30 pedidos de diversos setores que cada vez mais ganham apoio de artistas, intelectuais, movimentos sociais e personalidades. A cada declaração e ação Bolsonaro se isola política e institucionalmente, o que faz com que recrudesça sua base de extrema-direita e vá ainda mais em uma direção autoritária, contra a democracia e a Constituição brasileiras.


O editorial publicado em 7 de maio por uma das principais revistas científicas médicas do mundo, The Lancet, alerta "talvez a maior ameaça à resposta à Covid-19 no Brasil seja o seu presidente Jair Bolsonaro". E continua: "Bolsonaro precisa de mudar drasticamente o seu rumo ou terá de ser o próximo a sair".


Nós abaixo assinados, desde nossos países, denunciamos Jair Bolsonaro como genocida do seu povo, o mais criminoso dos chefes de Estado e um perigo à saúde mundial.


#ForaBolsonaro


Iniciativa da Bancada Federal do PSOL


FERNANDA MELCHIONNA, GLAUBER BRAGA, SÂMIA BOMFIM, DAVID MIRANDA, ÁUREA CAROLINA, IVAN VALENTE, LUÍSA ERUNDINA, MARCELO FREIXO, TALÍRIA PETRONE, EDMILSON RODRIGUES


Assinado por


PARLASUR


OSCAR LABORDE - Presidente do Parlasur


Bancada Progressista PARLASUR


NELSON NICOLETTI- PARTIDO JUSTICIALISTA - Argentina


MARIO METAZA - FRENTE PARA LA VICTORIA - Argentina


CECILIA BRITTO - FRENTE PARA LA VICTORIA- Argentina


JULIA PERIÉ - PARTIDO SOLIDARIO - Argentina


GIL LOZANO -FRENTE PARA LA VICTORIA - Argentina


CHRISTIAN BELLO - FRENTE PARA LA VICTORIA - Argentina


JULIO SOTELO -FRENTE PARA LA VICTORIA - Argentina


VÍCTOR SANTA MARÍA - FRENTE PARA LA VICTORIA - Argentina


BENITA DIAZ- MAS - Bolívia


LILIAN GALÁN - Frente Amplio - Uruguai


RICARDO CANESE- CONCERTACIÓN FRENTE GUASÚ – Paraguai


PARLAMENTO EUROPEU


Group of the European United Left - Nordic Green Left


MIGUEL URBÁN CRESPO


MARIA EUGENIA RODRIGUEZ PALOP


IDOIA VILLANUEVA RUIZ


HELMUT SCHOLZ


NIKOLAJ VILLUMSEN


CLARE DALY


MALIN BJÖRK


MARISA MATIAS


DIMITRIOS PAPADIMOULIS


KATEŘINA KONEČNÁ


LUKE 'MING' FLANAGAN


MICK WALLACE


JOSÉ GUSMÃO


MANUEL BOMPARD


Group of the Greens/European Free Alliance


ANA MIRANDA


SALIMA YENBOU


TILLY METZ


MARIE TOUSSAINT


ANNA DEPARNAY-GRÜNENBERG


DIANA RIBA I GINER


ALVIINA ALAMETSÄ


ROMEO FRANZ


Group of the Progressive Alliance of Socialists and Democrats in the European Parliament


MARIA ARENA


BETTINA VOLLATH


MILAN BRGLEZ


MARIA NOICHL


BRANDO BENIFEI


DIETMAR KÖSTER


MARC TARABELLA


CARLOS ZORRINHO


INTERNATIONAL WORK GROUP FOR INDIGENOUS AFFAIRS


Advisory Board


ADOLFO PÉREZ ESQUIVEL, Premio Nobel de la Paz, Argentina


STELLA CALLONI, Corresponsal de la Jornada en Buenos Aires, Argentina


DRA. PIEDAD ESNEDA CÓRDOBA RUIZ, Senadora y Defensora de Derechos Humanos y Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos. Vocera de colombianas y colombianos por la Paz, Colombia


CAMILO GONZÁLEZ POSSO, Presidente de INDEPAZ, Colombia


DR. MARIO HERNÁNDEZ ÁLVAREZ,Coordinador Doctorado Interfacultades en Salud Pública Universidad Nacional de Colombia, Colombia


ANA ANDRÉS ABLANEDO, Defensora de Derechos Humanos de Soldepaz Pachakuti, España


RICARDO SANCHEZ ANDRÉS miembro de la junta de la (ACP) Asociación Catalana por la Paz – miembro de la Asamblea de Internacional de (Comunistes de Catalunya), España


MARÍA VICTORIA FERNÁNDEZ MOLINA, Candidata a Doctora en Derechos Humanos, España


JAMES PATRICK JORDAN, Coordinador Nacional de la Alianza por la Justicia Global, Estados Unidos


EDUARDO GARCÍA, Activista de la Alianza por la Justicia Global, Estados Unidos


JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ LÓPEZ Y GERARDO ROMERO Luna, Red Latinoamericana de Zurich,Suiza


HÉCTOR ORLANDO ZAMBRANO, Diputado de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República Bolivariana de Venezuela y Miembro de la Coordinación Nacional de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora, Venezuela


NIEVES HUGO ALBERTO, Integrante de la Comisión Política de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora – CRBZ, Venezuela


INDHIRA LIBERTAD RODRÍGUEZ,Red de Colectivos La Araña Feminista, Venezuela


JOSÉ MIGUEL GÓMEZ GARCÍA, Movimiento Internacional de la Economía de los Trabajadores, Venezuela


RODOLFO MACHACA YUPANQUI,Secretario General de Confederación Sindical Única De Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB), Bolivia


ANA LAURA ROJAS PADGETT, Red de Integración Orgánica - RIO - por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos, Guatemala


ANAHIT AHARONIAN KHARPUTLIAN, Ingeniera Agrónoma y Docente Comisión Multisectorial de Uruguay, Uruguay


LIGIA ARREAGA, periodista y ambientalista, Integrante de la Alianza por un mejor Darién – AMEDAR, Panamá


GIZELE MARTINS, do Movimiento de Favelas do Rio de Janeiro, Brasil


CARLOS ROMAINVILLE VÁSQUEZ, Coordinador General del Movimiento Alfa y Omega, Perú


EDUARDO CORREA SENIOR, Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México – UACM, México


DR. JOSÉ ENRIQUE GONZÁLEZ, Ruiz Profesor de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM, México


DR. JOSÉ RAFAEL GRIJALVA Eternod, Doctor en Derechos Humanos, México


DR. FELIX HOYO ARANA, Profesor de la Universidad Autónoma de Chapingo, México


DR. JOHN MILL ACKERMAN ROSE, México


DANIELA GONZÁLEZ LÓPEZ, Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, México


SOLEDAD ORTIZ VÁSQUEZ CODEM, PATROCINIO MARTÍNEZ LÓPEZ CODEM, Claudia Tapia Nolasco CODEM, México


ARQUITECTO JOSÉ MÁRQUEZ PÉREZ, Presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca PRO – OAX, México


LIC. HUGO AGUILAR Promotor y Defensor de Derechos Indígenas, México


SPANISH STATE


JOSE MARÍA GONZALEZ, Mayor of Cádiz, Adelante Cádiz


IGNASI LLORENTE, Mayor of Torrelles de Llobregat


Spanish Parliament


MIREIA VEHÍ, Candidatura d'Unitat Popular


ALBERT BOTRAN, Candidatura d'Unitat Popular


JOAN JOSEP NUET, ERC-Sobiranistes


GERARDO PISARELLO, En Comú Podem


ANTÓN SANCHEZ GARCÍA, Anova, Parlamento gallego


LAIA PÈLACH SAGET, diputada por la CUP-Amunt, Diputació de Girona;


Parliament Members – Andalucia


TERESA RODRÍGUEZ, Spokesperson Adelante Andalucía


JOSE IGNACIO GARCÍA SÁNCHEZ, Adelante Andalucía


ÁNGELA AGUILERA CLAVIJO, Adelante Andlucía


MARIBEL MORA GRANDE, Adelante Andaucía


ISMAEL SÁNCHEZ CASTILLO, Adelante Andalucía


NACHO MOLINA, Adelante Andalucía


DIEGO CRESPO, Adelante Andalucía


VANESSA GARCÍA, Adelante Andalucía


ANA VILLAVERDE, Adelante Andalucía


MARÍA GRACIA, Adelante andalucía


Councilors


SUSANA CARRERA, Adelante Dos Hermanas (Sevilla)


FÁTIMA PONTONES, Adelante Puerto Real (Cádiz)


LORENA GARRÓN, Adelante Cádiz


ROCÍO MONEDERO, Adelante Jerez


RAÚL RUIZ BERDEJO, Adelante Jerez


LEONOR RODRIGUEZ, Adelante Algeciras


DAVID ALHAMBRA, Podemos Sanlucar, militant from Anticapitalistas Sanlucar de Barraneda.


DEMETRIO QUIRÓS, Adelante Cádiz


JULIO LABRADOR, Adelante San Roque (Cádiz)


ÁNGEL CARDIEL Adelante Jerez


JOSE RAMÓN PÁEZ, Adelante Cádiz


JESÚS AMADOR, Adelante Huelva


ANA FERNÁNDEZ, Adelante Cádiz


TERESA DE PABLOS, Adelante Castilleja (Sevilla)


MARÍA JOSÉ MOLINILLO, Adelante Guillena (Sevilla)


ANI VÁZQUEZ, Adelante El Bosque (Cádiz)


MANUEL TIRADO concejal de Adelante San Juan del Puerto (Huelva)


LUCÍA REAL MARTINEZ, Adelante Jaén


PEDRO BALBUENA FERNÁNDEZ, Torreperojil (Jaén)


JUAN PABLO MIRANDA AGUAYO, Torredelcampo (Jaén)


DAVID PARRÓN, CUP-Alternativa per Llagostera (Girona)


CARLOS GIRBAU, Unidas Podemos de Cienpozuelos (Madrid)


CRISTINA ANDREU DISPLÀS; regidora del Ayuntamiento de Girona de la candidatura Guanyem Girona


LLUC SALELLAS, concejal de Guanyem Girona


Anticapitalistas Andalucia


ROCÍO VAN DER HEYDE, Anticapitalistas Andalucía


PABLO PÉREZ GANFORNINA, Anticapitalistas Andalucía


ANTONIO LOMBARDO LIJARDO, Podemos Jaén


Activists


XOSÉ MANUEL BEIRAS TORRADO, Anova, dirigente histórico del independentismo gallegoINMACULADA PEREZ, Abrir Brecha Andalucía


RUBÉN CASTILLO, concejal de Podemos Los barrios (Cádiz)


FRANCESC MATAS – Secretario general de La Aurora (organización marxista)


ALFONS BECH – La Aurora


DANIEL RAVENTÓS, editor de Sinpermiso y promotor de la Renta Básica Universal


MIGUEL SALAS, redactor de Sinpermiso


DAVID COMPANYON, ex Diputado del Parlament de Catalunya


FERRAN PUIG, ex Alcalde de Torrelles de Llobregat, militante de Crida


JESÚS UZKUDUN, portavoz de ASVIAMIE- Asociación Vasca de Víctimas del Amianto


ARNAL BALLESTER, dibujante


FRANCESC TUBAU SUBIRÁ, Aturem la Guerra, movimiento pacifista


PORTUGAL


Parliament members and leaderships from Bloco de Esquerda


JOANA MORTÁGUA


JOANA NETO


JOÃO VASCONCELOS


JORGE COSTA


JOSÉ GUSMÃO


JOSÉ SOEIRO


MARIANA MORTÁGUA


PEDRO FILIPE SOARES


SANDRA CUNHA


ALDA SOUSA - University Teacher, former Member of the European Parliament, Bloco d´Esquerda


FRANCISCO LOUÇÃ - Economist, Bloco d´Esquerda


Parliament Members from Socialist Party


ISABEL MOREIRA


MARIA ANTÓNIA ALMEIDA SANTOS


PEDRO CEGONHO


AUSTRIA


CHRISTIAN ZELLER - Professor of Economic Geography, University of Salzburg


DR. HELMUT DAHMER - Sociologist


BELGIUM


THOMAS WEYTS - SAP-Gauche anticapitaliste


DANIEL TANURO - Agricultural engineer, ecologist


ERIC TOUSSAINT - Porte-parole du CADTM International


FRANCE


CATHERINE SAMARY - économiste, Paris


PENELOPE DUGGAN - editor of International Viewpoint


JAN MALEWSKI - editor of Inprecor


MICHAEL LÖWY, sociologist


FRANCK GAUDICHAUD, professor Toulouse University


MYRIAM MARTIN, Conseillere regionale, Ensemble!, FI


RICHARD NEUVILLE, syndicaliste, militant de l'autogestion, Réseau Economie des travailleur-se-s, France.


PIERRE SALAMA, profesor emeritus, UniversidadParis - Sorbonne, Francia


PIERRE DARDOT , philosophe et universitaire français


CRISTIAN LAVAL, sociologue


UGO PALHETA, sociólogo, professor adjunto na Universidade de Lille (França), e autor do livro "A Possibilidade do Fascismo"


ISABELLE GARO, filósofa, Paris


ALAIN BIHR - sociólogo


JEAN-FRANÇOIS PELISSIER, porta voz Ensemble


ROLAND MÉRIEUX –membre de l’EAN


FRANCIS SITEL - Ensemble


PATRICE COTENSIN – editor


ETIENNE BALIBAR – Université de Paris-Nanterre et Kingston University, London


DELLAI SAMEH – professora universitária


PAUL ORIOL - retraité


GERMANY


PROF. THIES GLEISS - Member of leadership board, DIE LINKE


DR. WINFRIED WOLF


NORBERT HACKBUSCH - Member of Parliament in the Land Hamburg, Die LINKE


PROF. DR. CHRISTIAN HAASEN - VDÄÄ Vorstand (Association of Democratic Physicians, Board Member)


ANGELA KLEIN - Internationale sozialistische Organisation, ISO


JAKOB SCHÄFER - Internationale sozialistische Organisation, ISO


ANGELA HIDDING - Group "Solidarity with Brazilian trade unions", Mannheim


FRITZ HOFMANN - Gewerkschaft IGBCE, (Mining, Chemical and Energy Union) Ludwigshafen


FRITZ STAHL - Group "Solidarity with Brazilian trade unions", Mannheim


PROF. DR. NICOLE MAYER-AHUJA, Göttingen


ITALY


NADIA DE MOND - Communia Network, Italia


LUXEMBOURG


DAVID WAGNER - Member of Parliament, Déi Lénk


ALAIN SERTIC


SWITZERLAND


JEAN ZIEGLER - vice-presidente do comitê consultativo do conselho dos direitos humanos das Nações Unidas, Genebra


CÉLINE VARA, senadora, Partido Verde


CARLO SOMMARUGA , senador federal, Partido Socialista


STEFANIE PREZIOSO, federal deputy, Ensemble à Gauche


DANIEL BRÉLAZ, federal deputy, Green Party


DELPHINE BROGGINI-KLOPFENSTEIN, federal deputy, Green Party


NICOLAS WALDER, deputado federal, Partido Verde


VALENTINE PYTHON, deputada federal, Partido Verde


PRISKA SEILER GRAF, deputada federal, Partido Socialista


MATHIAS REYNARD, deputada federal, Partido Socialista


ISABELLE PASQUIER-EICHENBERGER , deputada federal, Partido Verde


JEAN BURGERMEISTER, state deputy, Ensemble à Gauche, Genebra


PIERRE VANEK, state deputy, Ensemble à Gauche, Genebra


JEAN BATOU, state deputy, Ensemble à Gauche, Genebra


PABLO CRUCHON, state deputy, Ensemble à Gauche, Genebra


ZOÉ BACHMANN, deputada estadual do Cantão de Neuchâtel


HADRIEN BUCLIN, state deputy, Ensemble à Gauche, Vaud


FRANÇOIS CHÉDEL, vereador da cidade de Neuchâtel


DIMITRI PARATTE, vereador da cidade de Neuchâtel


PIERRE CONSCIENCE, city councilor, Lausanne


DOMINIQUE ZIEGLER, metteur en scène


ERICA DEUBER-ZIEGLER, historiadora da arte, Genebra


RÉMY PAGANI, Ex-prefeito de Genebra, Ensemble à Gauche


VANESSA CARU, Historian,


SEBASTIEN GUEX, Lausanne University


JANICK SCHAUFELBUEHL, Lausanne University


COLETIVO ROMAND (parte francófona da Suíça) da greve feminista e das mulheres


SWEDEN


HÅKAN SVENNELING - Member of Parliament, Spokesperson on foreign affairs, Vänsterpartiet


UNITED KINGDOM


GEORGE KEREVAN, Scotland - Journalist and former Member of the British Parliament


TURKEY


HISYAR OZSOY, MP, HDP's Co-spokesperson for Foreign Affairs


FELEKNAS UCA, MP, HDP's Co-spokesperson for Foreign Affairs


MERAL DANIS BESTAS, MP, DEPUTY CHAIR OF HDP'S PARLIAMENTARY GROUP


SARUHAN OLUC, MP, Deputy Chair of HDP's Parliamentary Group


CHILE


JORGE SHARP – Mayor of Valparaiso


CRISTIAN CUEVAS – Movimiento Victoria Popular,


GAEL YEOMANS ARAYA – federal deputy, Convergencia Social


DIEGO IBAÑEZ COTRONEO – federal deputy, Convergencia Social


GABRIEL BORIC FONT – federal deputy, Convergencia Social


GONZALO WINTER ETCHEBERRY – federal deputy, Convergencia Social


GUILLERMO GONZÁLEZ CASTRO – President of Partido Igualdad


GUSTAVO PACHECO FIGUEROA – Movimiento Dignidad Popular


FELIPE CÁCERES MERELLO – President of the Emerge Foundation


PERU


HUGO BLANCO GALDÓS – honorary member of the Peruvian Landworkers Confederation and director of the journal "Lucha Indígena"


TITO PRADO – National leadership of NUEVO PERÚ


MARISA GLAVE REMI - Ex Congresista de la República por Nuevo Perú.


SEGUNDO BARDALES - Coordinador Provincial de Nuevo Perú- Catamarca


ENRIQUE RODRIGUEZ – National Organization Secretary NUEVO PERÚ


EVELYN CAPCHI – coordinator of the Ate Committee NUEVO PERÚ


JUAN POZADA- coordinator of the Environmental Committee NUEVO PERÚ


PATRICK VÁSQUEZ – regional coordinator of Tumbes NUEVO PERÚ


RUSVER CRISPIN – provincial coordinator of Leoncio Prado NUEVO PERÚ


DAVID ARRIAGA - regional coordinator of Tacna NUEVO PERÚ


DAVID ROJAS PAICO – provincial coordinator of Huaura NUEVO PERÚ


GIANFRANCO PEREZ QUISPE – Committee coordinator of San Bartolo NUEVO PERÚ


ALEARDO FERRANDO - Coordinador de SUMATE Corriente interna de NUEVO PERÚ


ECUADOR


JORGE ESTRELLA – Miembro de la dirección nacional del movimiento Alianza País, coordinador del Frente de Organizaciones Sociales y Políticas.


NAPOLEON SALTOS – Comuna, Profesor universitario ex dirigente de la Coordinadora de Movimientos Sociales


EUGENIO HADDATI - Sec. General del Sindicato Nacional de Música.


FLAVIO PINCAY - Sec. de Arte y Cultura del Sindicato nacionalde Música.


ULBIO ROSENDO ALVARADO VELA - Asesor de la Central Única de Trabajadores Azucareros de Ecuador.


GONZALO FLORES SALTOS - Coordinador General de la Federacion de Comunas de la Provincia del Guayas


ISABEL BALLEN - Presidenta de la Federacion de Comunas de la Prov. del Guayas.


WALTER VARGAS GORDILLO - Asesor Jurídico de la Federacion de Comunas del Guayas.


ENRIQUE CHAVEZ - Frente de Lucha de los Choferes del Guayas


WENDY MORA - Asociación de Mujeres Luchadoras del Ecuador.


GASTON MASIAS - Director del Frente Urbano-FERTISA.


MARGARITA CEDEÑO - Directora Nacionalde la Federacion de Artistas y Trabajadores de laCultura.


AGAPITO MOREIRA - Director del Movimiento Libre Pensadores.


SERGIO BARRERA - Unión Suburbana "La Espada de Bolivar".


JUAN MOESES ZAPATA - Punto Urbano.


SANTIAGO SUSCAL - Huacon P. S. R. E.


ARGENTINA


PEDRO LANTERI – jounalist from the Red de Comunicaciones del Mercosur


BETO PIANELLI - Secretario General del Sindicato de Trabajadores de Subterráneos de Buenos Aires


SILVIA DÍAZ - vice presidente de FACTA (Federación Argentina de cooperativas Autogestionadas)


CLAUDIO KATZ - economista, integrante del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología de la República Argentina, profesor en la Universidad de Buenos Aires


EDUARDO LUCITA – economista, integrante de Cuadernos del Sur, integrante de Economistas de Izquierda


CLAUDIO LOZANO – ex diputado, director del Banco Nación


BOLÍVIA


MINO MUÑOZ WALAYCHO - MC and rapper


MEXICO


BLANCA PIÑA GUDIÑO – Senadora, Partido Morena, Michoacán


ANA LILIA GUILLÉN QUIROZ – Diputada federal, Partido Morena, Michoacán


MARÍA CHÁVEZ PÉREZ – Diputada federal, Partido Morena, Michoacán


HIREPAN MAYA MARTÍNEZ – Diputada federal, Partido Morena, Michoacán


IGNACIO CAMPOS EQUIHUA – Diputado federal, Partido Morena, Michoacán


VLADIMIR PARRA BARRAGÁN – Diputado Estado de Colima, Partido Morena.


MAX AGUSTÍN CORREA HERNÁNDEZ – Diputado Edo. de México, Central Campesina Cardenista


MAX AGUSTÍN CORREA HERNÁNDEZ. Diputado Edo. de México, Central Campesina Cardenista


EDGARD SÁNCHEZ - Partido Revolucionario de los Trabajadores


ABRAHAM NUNCIO - escritor y periodista.


HUMBERTO MONTES DE OCA LUNA - Secretario del Exterior del Sindicato Mexicano de Electricistas.


VLADIMIR PARRA BARRAGÁN -Diputado Estado de Colima, Partido Morena.


ROSALBA ÁLVAREZ CARREÓN - Regidora del Municipio de Acolman, Partido Morena.


MOLAY MAZA ONTIVEROS - integrante del partido Morena.


HEATHER DASHNER MONK - feminista integrante de Mujeres con Voz de Maíz y militante de la Coordinadora Socialista Revolucionaria (CSR).


ANA MARÍA LÓPEZ RODRÍGUEZ - feminista integrante de Mujeres con Voz de Maíz y militante de la Coordinadora Socialista Revolucionaria (CSR).


JOSÉ LUIS HERNÁNDEZ AYALA - integrante del Sindicato Mexicano de Electricistas.


TANIA VALADEZ GEORGE - feminista, Mujeres con Voz de Maíz, Coordinadora Socialista Revolucionaria.


EMILIO TELLEZ CONTRERAS - dirigente de la Coordinadora Nacional de Usuarios de la Energía


HECTOR VALADEZ GEORGE - dirigente de la Coordinadora Nacional de Usuarios de la Energía


IRVING RADILLO MURGUÍA - militante de la CSR.


ANDRÉS LÓPEZ – Activista social.


MARTÍN ESPARZA FLORES, Secretario General del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME)


HUMBERTO MONTES DE OCA, secretario del exterior de la Nueva Central de Trabajadores (NCT)


JUAN CARLOS ESCALANTE, Asamblea Nacional de Usuario de la Energía Eléctrica (ANUEE)


JORGE HERRERA, Vicepresidente de la Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana, AC


HILDA VALENCIA – Actriz, docente ydirectora de teatro


HUGO ABOITES – Académico de la Universidad Autónoma Metropolitana y ex Rector de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México.


MAURO JARQUÍN – Seminario de perspectivas críticas en educación en México y Latinoamérica/ Colaborador del diario La Jornada


LEV VELAZQUEZ – Maestro. Centro Internacional del Pensamiento Crítico Eduardo del Río (CINPECER-CLACSO) Michoacán, México. Colaborador del diario "La Jornada"


JOSEFINA CHÁVEZ, Directora de la revista "Cuadernos Feministas"


COLECTIVO DE IGUALDAD DE GÉNERO Y OPORTUNIDADES (CIGO) de la NCT: Mónica Jiménez, Carolina Ledezma, Norma Camacho, Karla Jiménez, Laura Monroy, Elizabeth Montaño, Leda Silva y Melisa Esteva.


COLECTIVO FEMINISTA SOCIALISTA "Las Voces de Lilith": Gabriela Corona, B. Nelly Salgado, Mariana Corona, Leyda Benítez, Madeline Corona, Coatlicue Xadani Flores, Montserrat Corona y María Fernanda Arellanes


CIENCIA PARA EL PUEBLO- México: Fernando Estañol Tecuatl, Rebeca Pacheco López, Brian Mcihael Napoletano, Paulina Zedillo Avelleyra, Shanty Acosta Sinencio y Fausto Reyes.


OPT (Organización Política del Pueblo y los Trabajadores): Fernanda Justo, Radha Sánchez y Diego Luz.


VENEZUELA


LUIS BONILLA-MOLINA co-director del Centro Internacional de Investigaciones Otras Voces en Educacion (CII-OVE)


Por la Plataforma Ciudadana en Defensa de la Constituición:


ESTEBAN EMILIO MOSONYI - Antropólogo, profesor universitario, exrector de la Universidad Indígena de Venezuela


HÉCTOR NAVARRO D. - Profesor universitario, exministro de: Educación Cultura y Deportes, de Educación Superior, de Ciencia y Tecnología, de Educación, de Energía Eléctrica, exdiputado del Parlamento Andino, ex Diputado a la Asamblea nacional y exdirigente Nacional del PSUV


GUSTAVO MÁRQUEZ MARÍN Exdiputado al Congreso Nacional, exministro de Integración y Comercio Exterior, exembajador de Venezuela en Colombia


ANA ELISA OSORIO MÉDICA - ex ministra del Ambiente y exdiputada al Parlamento Latinoamericano


ROBERTO LÓPEZ SÁNCHEZ - Historiador, profesor de la Universidad del Zulia


EDGARDO LANDER - Sociólogo - profesor en la Universidad Central de Venezuela e investigador asociado del Transnational Institute


OLY MILLAN CAMPOS Economista - (UCV) y exministra del Ministerio para la Economía Popular (2006)


SANTIAGO ARCONADA RODRÍGUEZ - Activista social, escritor y exdirigente sindical


JUAN GARCÍA VILORIA - Activista social y miembro cofundador de la página digitalAporrea


PANAMÁ


ALEJANDRO JOHN - Federación Unitaria de la Clase Trabajadora (FUCLAT)


ALFREDO GRAEL - Central Nacional de Trabajadores de Panamá SAÚL MÉNDEZ - Sindicato Unico de Trabajadores de la Construción y Similares (SUNTRACS) FERNANDO CEBAMANOS – Partido Frente Amplio Democrático PABLO MARTÍNEZ CORTEZ – Cordinadora Victoriano Lorenzo (CVL) FELIX VILLARREAL - Polo Ciudadano


ABDIEL RODRÍGUEZ - Polo Ciudadano RAÚL GONZÁLEZ - Profesor de Derecho en la Universidad de Panamá DONALDO SOUSA – Abogado ambientalista AURELIO ANTONIO ROBLES – Movimiento Alternativa Socialista (MAS PANAMÁ)


PAKISTAN


FAROOQ TARIQ


Pakistan Kissan Rabita Committee


Haqooq Khalq Movement Pakistan


Progressive Labour Federation


PHILIPPINES


Sanlakas Philippines


Lakas ng Masa Party


Bukluran ng Manggagawang Pilipino (BMP) - Solidarity of Filipino Workers


Solidarity of Unions in the Philippines for Empowerment and Reforms (SUPER)


Kongreso ng Pagkakaisa ng Maralitang Lungsod (KPML) - Congress of Urban Poor Unity


ALGERIE


KAMEL AÏSSAT - membre e dirigente do PST, Activiste do Hirak, Syndicaliste et professor universitário


AKROUR MOHAND SADDEK – maire PST de Barbacha, dirigeant du PST


LARABI SAMIR – activiste du Hirak et journaliste


HOCINE BELLALOUFI - journaliste


UNITED STATES


DAVID DUHALDE - Vice Chair of DSA Fund


JAMES HUGHES - Associate Provost University of Massachusetts Boston


JEFFREY HERMANSON - International Union Educational League


MARIANELA D’APRILE - NPC member of DSA National Political Committee


LUKE THIBAULT - S. Committee of DSA East Bay Chapter


PAUL GARVER - Member of DSA Internationalism Committee


MICAH UETRICHT - Deputy editor of DSA, Jacobin magazine


MEAGAN DAY - DSA, Writer in Jacobin Magazine


JARED ABBOTT - Co-Chair of DSA Internationalism Committee, Americas Working Group,


LALA PEÑARANDA - Member of DSA, Science for the People, Colombia Humana


CARRINGTON MORRIS - Co-Chair of DSA Internationalism Committee


ETHAN EARLE - Co-Chair of DSA Internationalism Committee


FRED MURPHY - Member of DSA Internationalism Committee


AUSTIN GONZALEZ - Member of DSA National Political Committee


TODD CHRETIEN - Editor of No Borders News


GILLIAM RUSSOM- Board of directors, United Teachers of Los Angeles (UTLA)


ELIZABETH TERZAKIS - American Federation of Teachers


NEAL MEYER – Member of DSA


BERT KNORR – Member, DSA Internationalism Committee


MARK HACKLER –Member, DSA Internationalism Committee


NATALIE MIDIRI, Member, DSA National Political Committee

12 visualizações

© 2020 - Observatório Da Crise / Fundação Lauro Campos e Marielle Franco

Alameda Barão de Limeira, 1400, Campos Elíseos, São Paulo (SP)